Порядок перепланировки и договор

Переуступка, условия покупки/продажи, юридические вопросы и др.

Модератор: umka

umka
Пользователь
Тип дома: Тип: В
Этаж: 13
Тип квартиры: 2С1

Сообщение umka » 27 мар 2017, 20:00

Привет. Вопрос к тем, кто уже согласовал и, возможно, осуществил перепланировку.

Вы тоже заключали договор с каким-то ФОП, которое официально не имеет отношения ни к застройщику, ни к архитектурному бюро? И предмет договора - предпроектные работы и дизайн-проект? А нужны-то на самом деле рабочие чертежи.

CoLt
Пользователь
Этаж: 4
Тип квартиры: 1К3
Re: Порядок перепланировки и договор

Сообщение CoLt » 30 мар 2017, 21:35

umka писал(а):Привет. Вопрос к тем, кто уже согласовал и, возможно, осуществил перепланировку.

Вы тоже заключали договор с каким-то ФОП, которое официально не имеет отношения ни к застройщику, ни к архитектурному бюро? И предмет договора - предпроектные работы и дизайн-проект? А нужны-то на самом деле рабочие чертежи.
Для того чтоб сделать перепланировку на стадии строительства, нужно внести изменение в проект. Соответственно, этот ФОП - это данный изменяльщик, через которого, кстати, они берут деньги за эту перепланировку. В принципе, все законно))

umka
Пользователь

Сообщение umka » 30 мар 2017, 22:56

Да, уже уточнили у Пашенько (архитектора), спасибо. Смутил даже не столько фоп, сколько договор на дизайн-проект))

kosmax
Интересующийся
Тип дома: Тип: А
Этаж: 8
Тип квартиры: 1С2

Сообщение kosmax » 04 апр 2017, 22:12

Мяня тоже поначалу это смутило. В отделе продаж пояснили что к чему и что волноваться не стоит. В итоге инвестор подписывает доп.соглашение к договору с новым, и главное подробным, со всеми размерами, планом квартиры.
Рассказал про свой опыт заказа перепланировки тут:
viewtopic.php?f=25&t=614&p=1649#p1649

umka
Пользователь

Сообщение umka » 11 апр 2017, 12:28

А вы меняли что-то в договоре на перепланировку?
У меня там есть вопросы, но нет времени даже подумать об этом:)

CoLt
Пользователь
Этаж: 4
Тип квартиры: 1К3

Сообщение CoLt » 26 апр 2017, 13:11

Мне кажется что легче сделать перепланировку потом самому,чем делать это у застройщика. А если Вы еще и убираете стены а не добавляете их, то ждите увеличения площади объекта при перемерах БТИ, соответственно, доплата за эти квадратные метры тоже будет.

umka
Пользователь

Сообщение umka » 27 апр 2017, 11:17

Смотря на каком этапе. Мне сразу построили (надеюсь, что уже:)) так, как я хочу: не нужно ничего ломать, никаких дыр в стяжке и т.д. Кроме того, одно изменение у меня было такое, в возможности которого я вообще сомневалась (перенос отверстия ревизионного люка).

Кроме того, согласование в БТИ, насколько я понимаю, хоть и не обязательно, но его может потребовать покупатель при теоретической будущей продаже. Я бы на его месте так и сделала, иначе откуда знать, не видя исходных планов этажей, что имеешь дело с нормальным человеком, который не вынес куски несущих конструкций, допустим:)

kosmax
Интересующийся
Тип дома: Тип: А
Этаж: 8
Тип квартиры: 1С2

Сообщение kosmax » 03 май 2017, 07:27

umka писал(а):А вы меняли что-то в договоре на перепланировку?
У меня там есть вопросы, но нет времени даже подумать об этом:)
У меня тоже была пара замечаний, но менять нчего не дали. Заверили, что все будет ок и подписали как есть

umka
Пользователь

Сообщение umka » 05 май 2017, 15:59

kosmax писал(а):У меня тоже была пара замечаний, но менять нчего не дали.
Ага, спасибо. Я тоже в итоге ничего не меняла в договоре. А у вас есть какой-то фидбек по вашему проекту (на какой все стадии, построено ли уже по вашим пожеланиям)? Я влезла в этот поезд в последний момент, т.е. в моей квартире по идее задержали возведение межкомнатных перегородок, пока план согласовывали. Должны были бы уже построить, но спросить не у кого:)

Igorsn85
Тип дома: Тип: С
Этаж: 19
Тип квартиры: 3К2

Сообщение Igorsn85 » 13 фев 2018, 11:37

Я тоже очень хочу объединить ванну с туалетом. Скажите, а сколько времени уйдет на сбор документов на перепланировку примерно? И можно ли начинать "рушить" стены пока еще разрешения на это нет?
abrakadabra

Ответить